GSM è la massa per unità di area di una maglia condizionata e finita, espressa in grammi per metro quadrato e misurata secondo ISO 3801 o ASTM D3776. È il metodo più veloce per predire come una maglia coprirà il corpo, penderà dalla spalla e determinerà il prezzo per indumento.
Quattro variabili impostano il numero: titolo del filo, lunghezza del cappio, densità del punto e finitura. Un single jersey lavorato a maglia in cotone pettinato 32s con una lunghezza del cappio di 2,9 mm e una densità di 16 ranghi per centimetro termina con una grammatura vicina a 150 g/m². Accorciando l'anello a 2,6 mm senza cambiare il filo, la stessa macchina produrrà un tessuto più denso e pesante, perché gli anelli lavorati a maglia si incastrano anziché incrociarsi, quindi piccole variazioni di densità spostano rapidamente il peso.
La finitura sposta la figura una seconda volta. La purga, la tintura, la rameuse e la compattazione rilassano la struttura ad anello, quindi un lotto di greige da 150 g/m² normalmente termina tra 158 e 168 g/m², uno spostamento dal 5 al 12%. La spazzolatura, la pesca e la garzatura aggiungono massa in superficie. Un ordine di acquisto che nomina solo il peso grezzo lascia l'acquirente esposto a un rotolo finito che è più pesante, meno elastico e più costoso di quanto previsto dal brief.
Definizione operativa: Il GSM finito è la massa per metro quadrato di una maglia che ha superato la tintura, l'asciugatura e la compattazione, misurata su un campione condizionato a 20 gradi C e al 65% di umidità relativa. ISO 3801 e ASTM D3776 consentono una tolleranza del 5% per campione e la maggior parte dei programmi di abbigliamento accetta una fascia del 5% per rotolo.
Cinque fasce di peso coprono la maggior parte della produzione di abbigliamento sportivo: 110-140 g/m² per corsa e pista, 140-180 g/m² per allenamento e ciclismo, 165-200 g/m² per maglie delle squadre, 190-240 g/m² per strati compressivi e base e 220-260 g/m² per leggings da yoga e collant ad alta copertura. È possibile uscire dalla propria fascia di categoria, ma di solito ciò impone un cambiamento nella struttura della maglia, nel contenuto di elastan o nella finitura per proteggere le stesse prestazioni.
| Categoria dell'indumento | GSM finito tipico | Solita struttura a maglia | Motivo principale della band |
| Canottiera da corsa, gilet da gara | 110-140 | Maglia singola, maglia | Flusso d'aria con peso trasportato minimo |
| Maglia da ciclismo, top da triathlon | 140-170 | Maglia singola, piqué | Velocità traspirante e stabilità della tasca posteriore |
| T-shirt da allenamento, top da palestra | 150-180 | Maglia singola, piqué interlock | Opacità senza ingombro sotto l'illuminazione dello studio |
| Maglia da calcio e rugby | 165-200 | Incastro, piqué | Chiarezza di stampa e resistenza all'abrasione |
| Strato di base compressivo | 190-240 | Interlock con il 15-20% di elastan | Pressione e recupero graduali |
| Leggings e collant da yoga | 220-260 | Interlock, coste, doppia maglia | Opacità a prova di squat con elasticità in 4 direzioni |
| Costumi da bagno e abbigliamento da spiaggia | 190-220 | Maglia indemagliabile, nylon ed elastan | Resistenza al cloro e mantenimento della forma |
Scegli la fascia dall'esposizione del capo, non dal prezzo del tessuto. Una maglia da calcio nella fascia da 165-200 g/m² presenta una stampa a sublimazione su basi scure senza inchiostro posizionata su una maglia aperta, mentre una maglia semplice da 130 g/m² si intravedrebbe la prima volta che un giocatore solleva entrambe le braccia.
TESSUTO MAGLIE DA CALCIO KF000411 PERFORMANCE MAGLIA OPACO E TINTA UNITA HT045 Visualizza il prodotto → Haining Yitai Knitting Co., Ltd, un fornitore di maglieria ad alte prestazioni con sede a Haining, Zhejiang, pubblica dati su peso, struttura ed elasticità per i suoi gamma di tessuti per abbigliamento sportivo , che consente all'acquirente di confrontare le bande prima di richiedere un campione.
Il GSM da solo non prevede mai l’idoneità. Due interlock da 220 g/m² possono differire del 30% in termini di elasticità longitudinale se uno contiene il 12% di elastan e l'altro il 18%, e la versione con elastan più alto si riprenderà più velocemente dopo uno squat, uno sprint o un'intera giornata di utilizzo.
Insieme al peso viaggiano tre specifiche che devono essere riportate nello stesso documento:
La sensazione al tatto, il pilling e il drappeggio seguono la stessa logica. Una maglia realizzata con filato più fine con una densità di punto più elevata risulta più liscia nella gamma di 210-230 g/m² rispetto a una maglia più grossa dello stesso peso e resiste al pilling fino al grado 4 nel test ISO 12945-2 in modo più coerente. Gli acquirenti che specificano solo il peso finiscono per approvare un tessuto che soddisfa il numero e non riesce a soddisfare il capo.
PERFORMANCE MAGLIA OPACO E TINTA UNITA HT045 PERFORMANCE MAGLIA OPACO E TINTA UNITA HT045 Visualizza il prodotto → Il peso, il titolo del filato e la percentuale di elastan interagiscono in modo diverso a seconda dell'uso finale e il ripartizione del peso, dell'elasticità e della selezione dello spandex mostra come lo stesso target da 240 g/m² si risolve in tre diverse costruzioni a seconda del capo.
Aumentando il GSM da 150 a 220 si acquista opacità, mantenimento della forma e resistenza all'abrasione, e costa la velocità di asciugatura: i canali capillari per unità di area diminuiscono all'aumentare della densità dei punti, quindi un interlock da 190-240 g/m² sposta l'umidità liquida più lentamente di un single jersey aperto da 140 g/m² quando entrambi sono testati secondo AATCC 195.
Ogni decisione GSM dovrebbe essere verificata sul rotolo finito, non sul lotto greggio o sul campione: un test di taglio, un test di lavaggio, un test di allungamento, un test di umidità, un test di solidità del colore e un rotolo di riferimento sigillato insieme richiedono circa dieci giorni lavorativi e prevengono gli errori che costano un intero lotto di tintura.
TESSUTO NERO AD ASCIUGATURA RAPIDA HT1337 PERFORMANCE MAGLIA OPACO E TINTA UNITA HT045 Visualizza il prodotto → I programmi di asciugatura rapida nella fascia 150-190 g/m² sono i più sensibili alla deriva del peso, poiché un aumento del 6% del GSM riduce la superficie disponibile per l'evaporazione e spinge il tempo di asciugatura oltre quanto dichiarato stampato sull'etichetta.
Converti il GSM in metri lineari per chilogrammo prima di negoziare il prezzo: con una larghezza utilizzabile di 160 cm, 180 g/m² producono 3,47 metri per chilogrammo e 260 g/m² producono 2,40 metri, quindi con lo stesso programma di leggings si acquista il 31% in meno di metri dal tessuto più pesante.
Due abitudini di approvvigionamento proteggono il margine. Per prima cosa, chiedi i dati GSM sul rotolo finito dello stesso lotto di tintura che riceverai. In secondo luogo, il prezzo viene calcolato al metro lineare e al chilogrammo allo stesso tempo, in modo che la deriva del peso su un'unità si manifesti immediatamente anziché sul tavolo di taglio.
No. Un interlock da 260 g/m² con il 10% di elastan può fallire il test di squat che supera un interlock da 220 g/m² ben costruito, perché l'opacità e il recupero dipendono dalla densità dei punti, dal titolo del filato e dal contenuto di elastan tanto quanto dalla massa. Giudicare il peso all'interno della fascia di categoria, non tra le fasce.
Posiziona le maglie della squadra tra 165 e 200 g/m² con struttura interlock o piqué. Quella fascia fornisce una densità sufficiente per la chiarezza della stampa a sublimazione su basi scure e una corposità sufficiente per raggiungere 30.000 sfregamenti sul test Martindale ISO 12947-2 sulle spalle e sui pannelli posteriori.
Usa 220-260 g/m² per leggings a lunghezza intera con il 12-18% di elastan, che è il livello in cui l'opacità a prova di squat regge sotto l'illuminazione dello studio. Un single jersey da 180 g/m² è adatto per top e collant corti più leggeri, ma spesso traspare a meno che non sia laminato o lavorato a maglia con una densità di punto maggiore.
Con una larghezza di 160 cm, passando da 180 g/m² a 200 g/m², le gocce producono da 3,47 a 3,13 metri per chilogrammo, circa il 10% in meno di metri, quindi il consumo di tessuto per capo aumenta di circa l'11% a un prezzo invariato per chilogrammo.