+0086 135 6738 5757

Notizia.
Yitai lavoro a maglia

Ci dedichiamo allo sviluppo e alla produzione di tessuti per maglieria fin dall'inizio.

Approvvigionamento di tessuti a maglia ad alte prestazioni: una guida all'acquisto per i produttori di abbigliamento

2026-11-04

La maggior parte delle controversie sulle prestazioni del tessuto a maglia vengono risolte da un rapporto di prova, non dalla sensazione al tatto. Un interblocco da 180 GSM che si drappeggia correttamente in una stanza campione può ancora non superare l'AATCC 135 dopo tre lavaggi domestici, superare la fascia di cambiamento dimensionale più o meno del 5% o riprendersi troppo lentamente per soddisfare il limite di crescita scritto nel pacchetto tecnologico. Nessuno di questi guasti è visibile su un gancio e tutti emergono dopo che il tavolo di taglio è già stato impegnato.

I produttori di abbigliamento pagano questo divario due volte: la prima volta con i metri scartati, e ancora con un indumento che si affloscia al ginocchio, brilla sul sedile o si riempie di pillole sotto la tracolla dello zaino dopo dieci utilizzi. Le decisioni che determinano il risultato vengono prese prima che il primo rotolo venga lavorato a maglia e quasi tutte rientrano in un unico foglio delle specifiche.

Correggere le specifiche prima di approvare il campione

Un tessuto a maglia ad alte prestazioni dovrebbe essere vincolato ad almeno sei parametri misurabili prima che un produttore lo citi: massa per unità di area, composizione delle fibre, elasticità e recupero, gestione dell'umidità, stabilità dimensionale e solidità del colore. La sensazione al tatto e il drappeggio sono il risultato di questi numeri, non qualità indipendenti che possono essere giudicate da sole.

Definizione
Una maglia performante è un tessuto lavorato a maglia in trama o in ordito, progettato per un obiettivo funzionale misurabile, come il trasporto dell'umidità, il recupero dell'elasticità, la regolazione termica o la protezione dai raggi ultravioletti, piuttosto che contro il solo aspetto. Le basi in maglia di trama includono single jersey, coste, interlock, piqué e mesh; le basi a maglia di ordito includono tricot e rete a maglia di ordito.

La tabella seguente elenca i controlli che più spesso decidono se una spedizione in grandi quantità viene accettata o reclamata. Ogni riga può essere scritta in un ordine di acquisto come una singola riga.

Parametri di specifica fondamentali per il tessuto a maglia ad alte prestazioni, con obiettivi tipici dell'abbigliamento sportivo e il metodo di prova che verifica ciascuno di essi.
Parametro Obiettivo tipico Metodo di riferimento
Massa per unità di superficie Da 140 a 280 GSM, impostato in base all'utilizzo finale ISO 3801 o ASTM D3776
Composizione della fibra Dal 12 al 22% di elastan nelle maglie elasticizzate in quattro direzioni ISO 1833
Allungamento e recupero Allungamento dal 60 al 120%, crescita inferiore al 5% dopo 30 minuti ASTM D4964
Gestione dell'umidità Trasporto di sola andata e tasso di asciugatura superiore alla linea di base concordata AATCC 195
Stabilità dimensionale Entro più o meno dal 3 al 5% dopo tre lavaggi AATCC 135 o ISO 6330
Solidità del colore Grado 4 o superiore al lavaggio e alla traspirazione ISO 105-C06 e ISO 105-E04
Pilling e abrasioni Grado 4 a 2.000 sfregamenti per leggings e abbigliamento da squadra ASTM D4970 o ISO 12947
dal 3 al 5%
Il cambiamento dimensionale che la maggior parte dei marchi accetta dopo tre lavaggi domestici ai sensi degli standard AATCC 135 e ISO 6330. Una fascia più ampia non è una proprietà del tessuto, è un difetto dell'indumento a carico del consumatore.

Lascia che sia la struttura a maglia a decidere la modalità di cedimento

Una struttura a maglia risolve la modalità di cedimento prima ancora che venga scelta la miscela di fibre: a parità di peso, l'interlock e le coste 2x2 mantengono la forma meglio del single jersey, mentre il mesh ventila meglio di entrambi e ha una minore resistenza allo scoppio.

Single jersey, mesh e piqué

  • Formato su una frontura, quindi la faccia e il rovescio differiscono e i bordi tagliati si arricciano verso l'interno
  • Massimo allungamento delle basi comuni, utilizzate per top e rivestimenti da allenamento da 120 a 160 GSM
  • La rete aggiunge ventilazione ingegnerizzata; verificare la resistenza allo scoppio secondo ASTM D3786 prima di utilizzare rete leggera nell'usura a compressione
  • Il piqué nasconde gli intoppi e mantiene la struttura della superficie nei top in maglia stile polo

Interlock, coste e tricot

  • Formato su due fronture di aghi con una faccia e un rovescio bilanciati, in modo che i bordi siano piatti
  • Tipico da 180 a 260 GSM per leggings, maglie della squadra e pantaloni da yoga
  • Le costine 2x2 offrono la massima elasticità laterale e sono normalmente riservate a polsini, colletti e cinture
  • Il tricot lavorato a maglia offre un controllo dimensionale più stretto con un peso ridotto, adatto a costumi da bagno e fodere

La struttura è la leva più economica disponibile. Lo spostamento di un programma di leggings dal single jersey all'interlock agli stessi 200 GSM rimuove l'arricciatura dei bordi e migliora il recupero, senza modificare il costo della fibra per chilogrammo.

Richiedi la finezza della macchina, la configurazione della frontura e la larghezza finita nello stesso messaggio del prezzo. Un'azienda che non può citare la finezza sta citando una famiglia di tessuto, non un tessuto.
PERFORMANCE KNIT MATT & PLAIN HT045 PERFORMANCE MAGLIA OPACO E TINTA UNITA HT045 PERFORMANCE MAGLIA OPACO E TINTA UNITA HT045 Visualizza il prodotto →

La selezione della miscela stabilisce il limite massimo di comfort

Il nylon con elastan rimane il modello predefinito per l'abbigliamento sportivo ad alta elasticità perché, a parità di percentuale di elastan, offre una mano più morbida e una migliore resistenza all'abrasione, mentre il poliestere con elastan si asciuga più velocemente, mantiene meglio il colore in acqua clorata e costa meno al chilogrammo.

dal 12 al 22%
Contenuto di elastan tipico delle maglie elastiche in quattro direzioni
80/20
Nylon ed elastan, la costruzione dei leggings più comune
dal 500 al 700%
Allungamento che la fibra di elastan stessa può raggiungere prima di rompersi
Strato di base compressivo
22%
Leggings da yoga
20%
Costumi da bagno e abbigliamento da spiaggia
18%
Maglia sportiva di squadra
12%
Biancheria intima
8%
Cinturini indicativi in elastan scritti nei pacchetti tecnici in base all'uso finale. Confermare il percorso specifico di costruzione e finitura prima che l'indagine si concluda.

L'elastan rappresenta la quota più piccola della miscela in termini di peso e la quota maggiore del rischio. Al di sopra del 22% circa di elastan, l'elasticità extra aggiunge pochissimo recupero e inizia ad aumentare la forza di compressione, il che si manifesta come disagio nei leggings a lunga tenuta e come un costo del materiale più elevato. Il recupero dipende più dalla struttura della maglia, dalla termofissaggio e dal percorso di rilassamento che dalla sola percentuale di elastan.

Il poliestere riciclato e il poliestere cationico cambiano il percorso di tintura piuttosto che il profilo di comfort: i filati cationici si tingono in tonalità profonde a temperature più basse e le materie prime riciclate modificano i costi e la certificazione funzionano più di quanto non cambino la sensazione al tatto.

L'elasticità bidirezionale è sufficiente per le maglie dall'aspetto intrecciato e i top estivi. L'elasticità in quattro direzioni è necessaria ogni volta che l'indumento deve estendersi in entrambe le direzioni, come nei leggings, nei top compressivi e nei costumi da bagno.
HIGH STRETCH NYLON FABRIC HT928 TESSUTO IN NYLON ALTA ELASTICITÀ HT928 PERFORMANCE MAGLIA OPACO E TINTA UNITA HT045 Visualizza il prodotto →

Costruisci il piano di test nel pacchetto tecnologico

Approvare la massa in base a metodi denominati piuttosto che ad aggettivi: AATCC 135 per il cambiamento dimensionale dopo il lavaggio, ASTM D4964 per elasticità e recupero, AATCC 195 per la gestione dell'umidità, ISO 105-C06 per la solidità dei colori al lavaggio e ASTM D5430 per l'ispezione dei tessuti in quattro punti.

Immersione in laboratorio e approvazione manuale
Cinque-sette giorni. Confermare il colore sotto l'illuminazione D65 con uno spettrofotometro e impostare una tolleranza di differenza cromatica pari a 1,0 o più stretta prima di inviare la prima immersione.
Distanza del campione
Da trenta a cinquanta metri per variante colore, prodotti sullo stesso calibro della macchina e sullo stesso lotto di filato previsti per la produzione in serie, più due metri conservati come riferimento sigillato.
Ciclo pilota di tintura e finissaggio
La fase in cui vengono fissati il termofissaggio, la compattazione e la rameuse. Richiedi il rapporto del test di terze parti da questa esecuzione, non da un campione manuale prodotto su una linea diversa.
Produzione in serie con ispezione in linea
Applicare la classificazione a quattro punti secondo ASTM D5430 sia nella fase grezza che in quella finita, in modo che le variazioni di larghezza e le linee dell'ago vengano rilevate prima che la finitura le nasconda.
Ispezione finale e campioni conservati
Ispezionare gli indumenti con un livello AQL 2,5 per verificare la presenza di difetti gravi e sigillare un campione conservato per lotto di tintura rispetto allo standard approvato.

Le linee degli aghi, le bande di colore e le variazioni di larghezza rappresentano la maggior parte delle affermazioni sollevate dopo un'esecuzione pilota. Il più comune difetti riscontrati nel tessuto a maglia elasticizzato in quattro direzioni all'ingrosso sono documentati insieme alla fase di ispezione in cui ciascuno dovrebbe essere catturato.

La valutazione a quattro punti assegna 1, 2, 3 o 4 punti di penalità per difetto a seconda della sua lunghezza. Un tiro che supera i 20 punti per 100 iarde quadrate deve essere rifiutato prima che raggiunga il tavolo di stesura.

Le dichiarazioni di sostenibilità necessitano di documenti alle spalle

Il contenuto riciclato deve essere tracciabile anziché dichiarato: il Global Recycled Standard e il Recycled Claim Standard richiedono entrambi la certificazione della catena di custodia dal riciclatore fino al tessuto finito, mentre l'Oeko-Tex Standard 100 copre le sostanze soggette a restrizioni piuttosto che il contenuto riciclato.

Una richiesta riciclata senza certificato di transazione è una responsabilità, non un punto di forza.

Il Materials Market Report di Textile Exchange ha rilevato che il poliestere riciclato ha rappresentato quasi il 15% del volume globale di fibra di poliestere negli ultimi anni di riferimento, il che significa che gli acquirenti ora hanno un’offerta qualificata sufficiente per insistere sulla documentazione. Conserva questi quattro documenti con ogni ordine:

  • Un certificato di transazione GRS o RCS che copre il lotto e il fornitore specifici
  • Il numero del certificato Oeko-Tex Standard 100 per il tessuto finito
  • Contenuto riciclato indicato come percentuale del peso, per qualità del tessuto anziché per ordine
  • Conferma scritta che la materia prima riciclata è prodotta meccanicamente o chimicamente
100% POLYESTER 150GSM 170CM HONEYCOMB RECYCLED POLYESTER FABRIC HT1317 TESSUTO IN POLIESTERE RICICLATO A NIDO D'APE 100% POLIESTERE 150GSM 170CM HT1317 TESSUTO IN POLIESTERE RICICLATO A NIDO D'APE 100% POLIESTERE 150GSM 170CM - Tessuto sostenibile ad alte prestazioni Visualizza il prodotto →

Le condizioni commerciali che determinano il margine

Prezzo, quantità minima dell'ordine e tempi di consegna si muovono insieme, perché i minimi del lotto di colore, la dimensione del lotto di filato e il percorso di finitura vengono impostati tutti e tre nello stesso momento.

  • I lotti minimi di colore per maglieria tinta in pezza iniziano comunemente da 300 a 500 kg per colore per qualità; al di sotto di tale cifra, aspettati un sovrapprezzo o un lotto di tintura condiviso
  • Chiedi quanti lotti di colorante coprirà un singolo ordine e conserva un campione sigillato per lotto
  • Aggiungi da 7 a 10 giorni a un primo ordine all'ingrosso in una nuova qualità per l'approvazione pilota e il completamento dei test di terze parti
  • Le unità di finitura costano più del filato: pesca, calandratura, stampa digitale, stampa a foglio e laminazione aggiungono ciascuna un passaggio separato attraverso il mulino
  • Confermare per iscritto il percorso di rilassamento, perché compattazione e prerestringimento cambiano sia il prezzo che la larghezza ottenibile
La quota più bassa è solitamente quella con il minor numero di parametri definiti. Confronta le quotazioni su una scheda tecnica completa, mai solo sul prezzo al chilogrammo.

Risposte dirette per i team di sourcing

Quanta quantità di campione dovrebbe richiedere un produttore prima di prenotare un lotto?

Richiedere da 30 a 50 metri per variante colore per prove di taglio e cucito più 2 metri da conservare come riferimento sigillato e confermare per iscritto che il campione proviene dallo stesso lotto di filato e dallo stesso calibro della macchina previsti per la produzione sfusa. La distanza in metri prodotta su un calibro diverso è una prova tattile, non una prova di produzione.

Quale tolleranza al restringimento è realistica per una maglia da 200 g/m²?

Aspettatevi più o meno il 3% per maglieria elasticizzata in quattro direzioni ad alto contenuto sintetico e più o meno il 5% per le miste ad alto contenuto di cotone dopo tre lavaggi secondo AATCC 135. Uno stabilimento che promette un restringimento pari a zero normalmente indica un percorso di finitura compattato o pre-rilassato, quindi chiedi quale percorso e valuta la perdita di larghezza che ne deriva.

Una percentuale di elastan più elevata migliora sempre il recupero?

No. Il recupero è regolato dalla struttura della maglia, dal termofissaggio e dal rilassamento tanto quanto dal contenuto di elastan, e al di sopra del 22% circa di elastan l'elasticità extra aumenta principalmente la forza di compressione e i costi. ASTM D4964 misura il numero che conta: la percentuale di lunghezza non recuperata dopo un periodo di allungamento e riposo definito.

Quali documenti dovrebbero arrivare con la prima spedizione in blocco?

Quattro elementi: un rapporto di prova che nomina il metodo e il risultato misurato, un certificato di transazione GRS o RCS ogni volta che viene dichiarato il contenuto riciclato, il numero del certificato Oeko-Tex Standard 100 e un campione sigillato conservato approvato rispetto allo standard. Mancare uno qualsiasi dei quattro trasforma una questione tecnica in una controversia commerciale.

6 controlli
Composizione, peso, recupero dell'elasticità, gestione dell'umidità, stabilità dimensionale e solidità del colore. Definiscili tutti e sei prima che l'ordine di acquisto venga firmato e la sensazione della mano si prenderà cura di se stessa.

Prodotti in evidenza